县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 栖山镇北李集村拆迁问题咨询
姓名 *****
来信时间 2019-07-09 13:16:19
来信内容

县长您好: 我是栖山镇北李集村村民,目前,我村正在进行拆迁,关于这次拆迁有几个疑问,希望领导能给说说。 1、这次进行拆迁的目的是什么? 2、此次拆迁的安置方案及补偿标准是什么? 3、拆迁后旧房换新房,村民是否需要额外掏钱,新房装修及搬迁都需要不少成本,如果我们承受不起怎么办? 4、搬迁后宅基地改为楼房,可目前经济方式还是以田地为主,搬迁后,农作生产工具,牲畜,以及粮食收储都没有的宅基地存放,有没有后续的设计规划呢?

受理回复

答复时间 2019-07-18
受理单位 政府办
答复内容

祁正凯同志: 您好,接到转来信件后,栖山镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 李集村位于栖山镇西部,由7个生产组组成,村内房屋质量普遍较差,且有相当一部分“空关房”,村内道路、污水管网等基础设施配套缺乏。根据群众意愿,栖山镇按照改善农民群众住房条件工作要求,结合实际情况,决定在李集村实施农民群众住房条件改善项目,实施整村退出,在李集村东部魏北线北侧建设新型社区。 为保障村民权益,栖山镇政府委托新鑫房地产土地资产评估有限公司对李集村房屋等建筑物的价值进行评估,评估过程公平公正公开,主房评估均价为740元。新型社区由中新佳联规划设计院进行规划,由上海东大建筑设计有限公司进行设计,造价预计每平方1300元,加上道路、管网等公共配套设施,预计每平方1600元。为减轻群众负担,新房每平方1100元,差价部分由镇政府承担。 在改善住房条件的同时,栖山镇将对李集村的产业进行规划调整,实行土地流转或集中规模经营,传统农机农具基本要被淘汰。同时,在新社区也规划出了大型农机农具存放中心,确保群众无后顾之忧。同时将李集村集体建设用地退出方案、新型社区建设规划及相关政策再进行广泛宣传,使村民充分认识到新型社区功能齐全、设施完善、产业兴旺、环境优美、生态宜居的前景和优势。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)