书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 小麦秸秆和水稻秸秆严重污染湖水怎么办
姓名 *****
来信时间 2019-06-20 05:37:19
来信内容

李书记,您好,我是沛县五段镇四段村村民吕士达。我看到了小麦秸秆和水稻秸秆严重污染环境,污染湖水的情况,十分痛心。虽然不让燃烧秸秆,但是农民还是把秸秆堆在了地头水沟里面了。雨水大的时候,还是冲进了湖水里面。给空气和湖水造成了严重污染。我想让政府牵头,建有机肥料厂。即能秸秆回收利用,又能增产增收。带动地方经济发展。

受理回复

答复时间 2019-07-11
受理单位 县委办公室
答复内容

吕士达同志: 你好,接到转来信件后,农业农村局、生态环境局、五段镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,近年来,为有效解决秸秆焚烧、弃置问题,促进秸秆资源有效利用,推动农业农村绿色发展,我县加大秸秆禁烧和综合利用力度,建立县、镇、村、组、户五级禁烧工作网络,严格包保督查和考核奖惩机制,及时清理清运路边、沟边、田头堆积的秸秆,全县基本做到了秸秆焚烧“零火点”,杜绝了秸秆抛河,污染河水情况的发生。同时,通过秸秆多渠道、多层次的合理利用,推广秸秆机械化全量还田,因地制宜推进秸秆打捆收储,重点培育龙头企业,扩大收储利用规模,拓宽秸秆利用途径,发展秸秆固化成型能源化利用,重点推广农作物秸秆生产有机肥技术,全县秸秆综合利用率95%以上。 经现场了解,五段镇一直高度重视秸秆综合利用工作,主要采取秸秆还田和打捆收储利用的工作方式进行。五段镇2018年秋季打捆收储面积达1.0万亩,2019年夏季,打捆收储小麦秸秆面积达1.1万亩。收储的秸秆全部运送镇草场,由负责收储的徐州某公司,统一外调,用作饲料加工。其余的秸秆全部还田。全镇范围内特别是四段村没有发现在田间地头、沟渠、路旁堆放秸秆的情况。今年夏季打捆的小麦秸秆已有序地堆放在镇草场,正准备外运,还田的秸秆已发酵用作有机肥,没有发现污染湖水、河水的情况。 责成五段镇进一步加大田间地头、沟渠零星秸秆的清理,严防秸秆污染河水。积极为发展秸秆综合利用项目的村民提供政策支持,拓宽秸秆综合利用渠道。                                                           2019年6月28日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)