书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县张庄镇西苑雅居小区物业费强收、不交不开门禁,收费标准合理吗?
姓名 *****
来信时间 2019-06-18 10:10:41
来信内容

张庄镇西苑雅居小区(小产权),近日开始征收物业费,说是按照二级服务标准征收,每户600元/年。工作人员很凶,不交物业费的业主不给开门禁。 我有以下疑问想向您反映,请您了解并希望得到解答: 1、西苑雅居小区“二级服务标准”的判定有什么依据,收费标准合理吗? 2、业主对收费标准有质疑拒交物业费的情况下,物业有没有权利不让进出小区? 热切期盼能得到您的解决。 此致 敬礼

受理回复

答复时间 2019-07-04
受理单位 县委办公室
答复内容

周洁同志: 你好,接到转来信件后,张庄镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 该小区于2014年建成,陆续有40余户入驻小区,前期小区垃圾随意堆放、车辆乱停、楼梯内无人打扫,鉴于此情况原开发商将物业交给私人管理小区,包括安装监控、打扫卫生、绿化修剪、安装门禁等,物业费用按照投资额及管理产生的费用计算出来,每户每年约600元。张庄镇召集规划、张庄镇西居委会、城管、原开发商、物业负责人等讨论解决信访问题。目前物业公司暂时撤出,待成立业主委员会协商解决后,再进行入驻。                                                   2019年7月1日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)