县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 农村宅基地和房屋拆迁补偿款
姓名 *****
来信时间 2019-05-20 13:55:00
来信内容

尊敬的领导您好,我想咨询一下关于徐州市沛县胡寨镇符庄大队宅基地和房屋拆迁补偿款的事情,此次拆迁没有明确说明安置问题,有的村民搬迁无地方住,我爸妈年纪大了,家里还有弟弟没结婚,如果不妥善安排好后续安置的事情,他们忍痛离开自己生活几辈子的祖宅,怎会同意?

受理回复

答复时间 2019-05-21
回复单位 政府办
答复内容

王盼同志: 您好,接到转来信件后,胡寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 房屋评估是第三方评估机构依据《关于沛县城市规划区各类房屋、工业厂房重置指导价格及房屋结构成新评定等方面的通知》(沛住建发[2016]26号 沛价字[2016]10号)文件作为评估标准进行估价的。符庄村的房屋拆迁补偿根据其结构、建材、成新评定(单指房屋,不包含附着物及其他奖励、补助),估价在300-800元/平方米之间。相关搬迁补助费、临时安置过渡补助费、提前搬家奖以及附属物品赔偿的标准是严格依照我县下发的《关于印发〈沛县规划区集体土地上房屋征收搬迁补助标准〉的通知》(沛住建发[2018]52号 沛价字[2018]20号)的文件执行。此次拆迁补偿平均价格(第一个签约期)为1156元/平方米。 《关于印发〈沛县规划区集体土地上房屋征收搬迁补助标准〉的通知》(沛住建发[2018]52号 沛价字[2018]20号)文件明确规定了沛县城市规划区集体土地上房屋征收搬迁补助费为5元/㎡(最低不少于150元/户)、临时安置过渡补助费为拆除合法建筑面积5元/㎡/月、误工费300元/户、提前搬迁奖励为30天签约期分三个阶段为10天,对被征收人房屋合法面积分别按200元/㎡、100元/㎡、50元/㎡进行奖励。 符庄村此次动迁的签约期共分为三个阶段,第一阶段是4月20日至5月4日(在县文件规定延长了5天),在此期间签约,被征收房屋合法面积享受每平方米200元的奖励;第二阶段是5月5日至5月14日,在此期间签约,被征收房屋合法面积享受每平方米100元的奖励;第三阶段是5月14日至5月19日,在此期间签约,被征收房屋合法面积享受每平方米50元的奖励。超过签约期未签订协议的不予奖励。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)