县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 杨棉问题
来信时间 2019-05-16 10:39:50 来信人 刘洪伟
来信内容

领导你好,我们鹿楼镇邱庄大队,因为杨棉问题导致了前后几天发生养殖户大棚失火好几次,损失很大,农民苦不堪言,一到夏天杨棉满天飞,都不敢出门,咋能解决这个问题吗?顺便问一下,我们邱庄什么时候拆迁

受理回复

答复时间 2019-05-17
受理单位 县政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,自然资源和规划局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映杨棉治理问题问题。 二、调查了解的基本情况及处理结果 目前,杨棉较多的主要原因是2000年前后大面积栽植的69、72、和107等速生杨所致,虽然林业部门一直强调要多树种混交造林,由于混交树种一般生长较慢,木材收益较少,农民大都不愿意栽植,全县杨树面积高达36余万亩。 为有效解决树种单一、杨树飘絮等问题,2016年省委省政府提出了国土绿化要与珍贵化、彩色化、效益化(以下简称“三化”)有机结合的要求,印发了《江苏省珍贵用材树种培育行动方案(2016-2020年)》,规划到2020年全省新植珍贵用材树种1亿株,并明确推荐珍贵和彩色树种64种。 2016年以来我县制定绿化实施意见中明确要求县重点工程禁止栽植有絮杨,明确提出以榉树、银杏、薄壳山核桃、乌桕、三角槭、栾树、黄连木、楸树、朴树、金丝垂柳、枫香、香椿、落羽杉等适合本县栽植的十余种三化树种,政府主导,强化示范引领,以点带面,引导农民大力发展珍贵树种造林。 由于杨树林分面积较大,更新需要一个过程,如果短时间内大规模采伐杨树,防护功能突然下降,可能造成风沙再起,特别是大沙河沿线,多年防风治沙成果毁于一旦。下步我县加大对杨树更新力度,逐年减少杨树面积,增加三化树种、乡土树种的栽植数量,调整树种结构,推动珍贵树种进村入城行动,逐步解决杨树飘絮的问题。 下步重点做好四个方面的工作:一是结合农田综合开发项目、水利疏浚工程、村庄合并等重大工程对原有杨树进行全面更新树种,全部采用“三化”树种或乡土树种。二是新增成片造林、农田林网、新村绿化,全部栽植“三化”树种或乡土树种。三是以政府项目为典范,引导农民在四旁植树、个人造林中,首先选择“三化”树种,其次栽植乡土树种(如:刺槐、千头椿、楝树、泡桐等),确要栽植杨树的,建议栽植无絮杨(35 杨、苏杨7 号、中林2025杨、NL3804 杨、 NL3412 杨、 NL862 杨等雄株无性系)。四是我县一般春季较为干旱,在杨树飞絮期进行人工降雨,不仅可以有效降低飞絮浓度,而且有助于提高新植幼树成活率。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)