书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 已办理退休4个多月,退休工资至今未发
来信时间 2019-04-29 18:23:18 来信人 韩文聪
来信内容

尊敬的沛县县委书记: 因我父亲退休工资之事未能审批下来,特写信向您反映。我父亲韩方华原是沛县原建筑工程管理局下属徐州第六建筑工程公司职工,他从1996年开始参保,从未间断,按时缴纳养老保险,从未拖欠过保险,到2018年12月份已正常办理退休,县机关养老保险处因公司欠费为由,扣着不发工资,我父亲多次找公司的主管局领导和信访局,后来工程管理局和机关社保处协商,让六建公司再拿一部分钱交给社保处,然后解决拖欠退休工资的问题,六建公司也按其要求,把款转到社保处账上,结果钱转过以后,社保处说话不算话啦!反悔啦!仍旧没有给现已退休的职工发放退休工资。 父亲为了工资的事情在公司和信访局来回跑了无数趟,跑了四个多月了有关部门依旧未能给解决。父亲本身就有疾病缠身,一辈子性格内向再因此事情绪日渐低落,身体状况越来越差,曾因此事多次住院治疗,作为子女看在眼里内心很不是滋味也是爱莫能助,只能向领导您来反映情况,恳求领导为百姓主持公道,为职工排忧解难,让辛苦一辈子的员工能正常拿到自己本应该正常领到的退休工资。在此恳请县领导在百忙之中给予解决退休工资的事情!万分感谢!具体情况请联系父亲韩方华本人,手机号码:15295494317。感谢!!

受理回复

答复时间 2019-05-20
受理单位 县政府办
答复内容

韩文聪同志: 你好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 人社局积极与韩方华及六建公司电话联系,根据韩方华反映从2018年12月已办理了退休手续,因六建公司养老保险金欠费,一直未给办理待遇,但本人应承担的养老保险金一直正常缴给六建公司。经与六建公司相关人员反映,该公司称会向领导汇报,但单位的确资金困难。 经查,六建公司从2014年以来一直未正常按月缴费,今年在4月25日补缴部分欠费27万元,截止目前还欠养老保险金共计166万元。依据《社保法》、《机关事业单位工作人员养老保险实施办法》及相关经办规程规定领取待遇条件:一、达到国家和省规定的退休年龄;二、单位和个人均按照规定足额缴纳养老保险金;三、缴费年限累计满15年,按月领取基本养老待遇。同时规定:职工退休时单位欠缴养老保险费的,经办机构不予审核支付养老金。自单位补缴欠费次月起支付养老金。 人社部门社保经办机构已与六建公司沟通,让六建公司抓紧时间把欠缴的养老保险费补起,以便经办机构为韩方华办理退休待遇。   2019年5月14日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)