书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 鹿楼镇陈新庄幼儿园实际情况反馈报告
姓名 *****
来信时间 2019-04-23 10:06:14
来信内容

尊敬的领导: 你好。我是鹿楼镇陈新庄幼儿园的园长燕玮玮,现将本人办园的初衷、经历与目前的处境向您汇报如下。2017年上级号召创建合格幼儿园,取缔不合格幼儿园。根据徐州市《市政府办公室关于进一步开展无证幼儿园清理整顿工作的通知》以及《江苏省农村合格幼儿园办学条件基本要求》文件精神,待规划布点合格幼儿园完成建设后,看护点以及无证幼儿园分批予以撤并或取缔。我镇积极响应。当时鹿楼中心校校长、分管教育的负责人和分管教育的乔镇长,经过考察,认定我具有经济实力和幼教管理能力,指定我在陈新庄规划点内建立高标准幼儿园,并承诺幼儿园建好后,将附近幼儿园取缔掉。依据这一精神,我随即在陈新庄小学西侧不足百米处花重金购买了一块近5亩的地块用于建园。紧接着付诸行动,进入紧张而忙碌的建园施工中。经过历时三个月的努力,投资达300多万元的高标准幼儿园于2017年年底建成。为了更好的教育孩子,我们又马不停蹄的投入到了市优质幼儿园的创建中,经过师生们的艰苦奋斗和领导们的关怀帮助,我园于2018后11月被荣幸的评为徐州市优质幼儿园,受到了领导和群众的赞许与好评。 新园建成后,目前面临诸多问题未能解决。上级领导承诺的新园建成后将附近内不合格园取缔没有落实。我们多次到镇上反应也没有结果。虚报瞒报事实,执行工作不力。现如今陈新庄小学内有不合格且无证幼儿园,与我园相距不到百米,且此园不按规定收费,不按要求订教材,严重影响我园的招生与教学。目前我园仅有幼儿80多名,收费连正常的开支都难以维持,再加上建园时除倾尽家中所有外,还欠外债100多万元。正因这样,我在家中时常受到报怨与指责,深感这些压力难以承受。陈新庄小学内的校中无证幼儿园如再不解决,我园将面临关园与倒闭。 我诚恳的请求局领导对以上反应的情况予以重视,祈盼尽快地处理好这一久拖未解决的问题。感谢领导的关心、支持与厚爱。

受理回复

答复时间 2019-05-20
回复单位 县委办公室
答复内容

燕玮玮同志:     您好! 来信收悉。教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:      教育局组成调查组到沛县鹿楼镇陈新庄小学深入了解,调查情况如下:     沛县鹿楼镇陈新庄小学校内看护点,是鹿楼镇政府2017年报批的看护点。陈新庄小学校内看护点现在有三个班(大、中、小),在园幼儿65名,负责人朱素荣,幼教及保育员3人,收费情况为每学期600元/生。对看护点的取缔,鹿楼镇根据上级要求按照时间节点逐年取缔,计划三年内取缔完成(2018年至2020年)。具体取缔办法是按照“属地管理”原则,由镇政府带头联合教育、综治、安监、农电、市场监管、公安六家单位每年对看护点进行综合评估按比例取缔。        教育局已责成鹿楼镇中心小学加强对鹿楼镇陈新庄小学看护点的监督,规范办园,接受社会监督,营造良好教育教学环境。                                                                                                                                                   2019年5月16日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)